Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Положение о Попечительском совете при государственном бюджетном учреждении «Вахтанский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

Общие положения

1. Попечительский (общественный) совет при государственном бюджетном учреждении «Вахтанский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (далее Попечительский совет, Учреждение соответственно) является постоянно действующим органом, созданным с целью оказания содействия развитию Учреждения, укрепления материально-технической базы, осуществление общественного контроля за предоставлением услуг в учреждении.

2. Попечительский совет не имеет статуса юридического лица, является органом государственного общественного управления деятельностью попечителей Учреждения, создается по инициативе администрации Учреждения.

3. Порядок формирования, полномочия и организация деятельности Попечительского совета определяются положением, утверждаемым Учреждением.

4. В состав Попечительского совета могут входить предприниматели, деятели культуры, образования, науки, представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных, благотворительных организаций, фондов. Членом Попечительского совета не может быть работник учреждения или работник учредителя учреждения.

5. Попечительский совет действует на основе гласности и равноправия его членов.

В своей работе Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства социальной политики Нижегородской области, другими нормативными правовыми актами, уставом Учреждения, а также настоящим Положением.

6. Попечительский совет действует в тесном контакте с администрацией Учреждения и его учредителем.

Попечительский совет не вправе вмешиваться в текущую оперативно- распорядительную деятельность Учреждения.

7. Решения Попечительского совета вне компетенции носят рекомендательный и консультативный характер.

8. Члены Попечительского совета исполняют свои обязанности безвозмездно без отрыва от основной деятельности.

Основные цели и задачи Попечительского совета

9. Основной целью Попечительского совета является содействие функционированию и развитию учреждения.

10. Основными задачами Попечительского совета являются:

  • привлечение финансовых и материальных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения;
  • осуществление общественного контроля за предоставлением социальных услуг в Учреждении;
  • развитие системы социального обслуживания граждан;
  • совершенствование социальной адаптации и реабилитации, улучшение условий проживания клиентов, находящихся на социальном обслуживании в Учреждении;
  • участие в разработке программ, направленных на социальную поддержку социально уязвимых слоев населения;
  • проведение совместных культурно- досуговых мероприятий для граждан, состоящих на социальном обслуживании в Учреждении;
  • участие в организации инновационных форм обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов;
  • содействие укреплению материально- технической базы Учреждения, благоустройству помещений и территорий учреждения;
  • участие в оказании всесторонней, в том числе благотворительной, помощи клиентам Учреждения.

Права Попечительского совета

11. Для осуществления возложенных задач Попечительский совет имеет право:

11.1. Привлекать спонсорские материальные средства, а также услуги и помощь иного характера с целью содействия функционированию и развитию Учреждения.
11.2. Выходить с предложениями к организациям и частным лицам об оказании посильной помощи учреждению.
11.3. Принимать решения о направлении расходования привлеченных Попечительским советом внебюджетных средств и осуществлять контроль за их расходованием.
11.4. Запрашивать информацию и документацию от руководства учреждения о реализации принятых Попечительским советом решений и рекомендаций, в том числе по вопросам расходования привлеченных внебюджетных средств.
11.5. Вносить предложения администрации Учреждения по совершенствованию деятельности в сфере социального обслуживания населения, в том числе внедрению в практику передового опыта работы, укреплению кадрового состава и развитию его материально - технической базы;
11.6. Обращаться в органы различного подчинения за консультационной и методической помощью по интересующим его вопросам.
11.7. Принимать участие в организации совещаний, конференций, семинаров по вопросам, отнесенным к компетенции Попечительского совета.
11.8. Участвовать в осуществлении общественного контроля качества предоставляемых учреждением социальных услуг.
11.9. Создавать рабочие группы из числа членов Попечительского совета и представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций(объединений),научных и других организаций, не входящих в состав Попечительского совета.
11.10. Взаимодействовать с попечительскими советами учреждений социального обслуживания, лечебно-профилактических и образовательных учреждений, хосписов и иных организаций вне зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности.

Организация и порядок работы Попечительского совета

12. Попечительский совет создается на весь срок деятельности Учреждения и прекращает свою работу при ликвидации Учреждения.

13. Первое заседание Попечительского совета созывается руководителем Учреждения.

На первом заседании открытым голосованием простым большинством голосов избирается председатель, заместитель председателя и назначается секретарь Совета.

14. Оперативное руководство и организация деятельности Попечительского совета осуществляется председателем Попечительского совета.

15. Председатель Попечительского совета:

15.1. Организует работу Попечительского совета.
15.2. Ведет заседания Попечительского совета.
15.3. Вносит на рассмотрение Попечительского совета предложения о планах его работы и времени заседаний.

16. Попечительский совет не в вправе вмешиваться в текущую оперативно-распорядительную деятельность Учреждения. Решения Попечительского совета вне его компетенции носят рекомендательный характер.

17. Число членов Попечительского совета является произвольным, но не может быть менее 5 человек.

18. Новые представители могут быть приняты в состав Попечительского совета только при условии, что за их кандидатуры проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании Совета, на котором рассматривался вопрос приема новых членов Попечительского совета.

19. Заседания Попечительского совета проводятся по мере необходимости, но не реже чем одного раза в год.

20. Заседания Попечительского совета правомочны при присутствии на них не менее 2/3 от числа всех членов Совета.

В заседаниях Попечительского совета с правом совещательного голоса участвует руководитель Учреждения, а в его отсутствие - лицо, замещающее руководителя.

21. Решения Попечительского совета принимаются путем открытого голосования большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета. В случае равенства голосов «за» и «против» решающим является голос председателя Попечительского совета.

22. Решения Попечительского совета оформляются протоколами, которые подписываются председателем Попечительского совета и ответственным секретарем, ведущим протокол заседания.

23. Исключение из состава Попечительского совета осуществляется:

  • по собственному желанию члена Попечительского совета после того, как он письменно проинформировал Попечительский совет;
  • решением большинства голосов общего собрания Попечительского совета по согласованию с администрацией Учреждения.

24. Попечительский совет создается на весь срок деятельности Учреждения и прекращает свою работу при ликвидации Учреждения.


Скачать положение

  ГБУ "Вахтанский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

  Сокращенное наименование: ГБУ "Вахтанский дом-интернат"

 Дата государственной регистрации: 16.09.1995 г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  Директор: Катаева Наталья Александровна

 Адрес: 606900, Нижегородская область, Шахунья (городской округ), р.п. Вахтан, ул. Карповская, 22А

 Справочный телефон: (831 52) 3-08-38 | Факс: (831 52) 3-08-38

 E-mail: vdipi@soc.shh.nnov.ru

 Противодействие коррупции